
Gegen Aufschlag; Bonität vorausgesetzt
- 4-Fußstuhl »Queen Polsterstuhl« (Set) 2 Stk.verschiedene Bezüge, Gestell MassivholzHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 381,90 €Rabatt- 127,78 €Aktueller Preis254,12 €

+ Farben - Esszimmerstuhl »Långön, 2er-Set Esszimmerstühle aus Eschenholz, belastbar bis 150 kg«...Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 439,99 €Rabatt- 60,00 €Aktueller Preis379,99 €
Neu - Esszimmerstuhl »Cusey, 360° drehbar, extra dicke Polsterung, 2er-Set« (Set) 2 Stk.mit...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 399,99 €Rabatt- 220,00 €Aktueller Preis179,99 €


- Esszimmerstuhl »Tatra« (Set) 2 Stk.Holzstuhl im 2er, 4er oder 6er-Set, Küchenstuhl...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 226,80 €Rabatt- 79,03 €Aktueller Preisab 147,77 €Grundpreis73,88 €pro1 Stk

+ Farben - Esszimmerstuhl »Roberta« (Set) 2 Stk.mit Bezug aus Echtleder und Gestell aus Eiche...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 353,00 €Rabatt- 72,31 €Aktueller Preis280,69 €Grundpreis140,34 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Franz« (Set) 2 Stk.strapazierfähige Microfaser, Gestell Buche natur...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 171,00 €Rabatt- 51,01 €Aktueller Preis119,99 €
+ Farben - »Monaco« (Set) 2 Stk.verschiedene Gestelle wählbar, Belastbar bis 120 KgHome affaireAktueller Preis566,14 €Grundpreis283,07 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Beluna + Cross Essecke Sitzgruppe Eckbank Küchenbank« (Set) 2...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 303,00 €Rabatt- 69,01 €Aktueller Preis233,99 €Grundpreis116,99 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Queen« (Set) 2 Stk.Beine aus massiver Buche, wengefarben lackiert,...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 386,10 €Rabatt- 122,89 €Aktueller Preisab 263,21 €

+ Farben - Esszimmerstuhl »Mara« (Set) 2 Stk.Drehstuhl, Teddy Bezug, Webstoff oder SamtveloursHELAUrsprünglicher PreisUVP 407,99 €Rabatt- 192,00 €Aktueller Preis215,99 €Grundpreis107,99 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »FERDI Made in Italy, Massivholz« (Set) 2 Stk.Bezug Feinstruktur...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 709,00 €Rabatt- 252,46 €Aktueller Preis456,54 €Grundpreis228,27 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Azura, 2er-Set« (Set) 2 Stk.Moderner Armlehnstuhl mit 360 Grad...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 189,99 €Rabatt- 70,00 €Aktueller Preis119,99 €Grundpreis59,99 €pro1 Stk


- Esszimmerstuhl »Viola, 2er-Set« (Set) 2 Stk.gemütlicher Armlehnstuhl mit Federkern,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 279,99 €Rabatt- 100,00 €Aktueller Preis179,99 €Grundpreis89,99 €pro1 Stk

+ Farben - Esszimmerstuhl »Brest« (Set) 2 Stk.Gestell aus Eiche Massivholz geöltOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 336,00 €Rabatt- 76,33 €Aktueller Preis259,67 €Grundpreis129,83 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Ponza Polsterstuhl« (Set) 2 Stk.Gestell Eiche massiv geölt, Esszimmer...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 408,00 €Rabatt- 74,01 €Aktueller Preis333,99 €Grundpreis166,99 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »BIRTE« (Set) 2 Stk.Drehfunktion, als Einzelstuhl oder im 2er-SetHELAUrsprünglicher PreisUVP 606,99 €Rabatt- 408,69 €Aktueller Preis198,30 €Grundpreis99,15 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Sant Tropez« (Set) 2 Stk.Home affaireAktueller Preis529,06 €Grundpreis264,53 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Ulla« (Set) 2 Stk.Schwingstuhl, 2 oder 4 StückHELAUrsprünglicher PreisUVP 384,99 €Rabatt- 255,00 €Aktueller Preisab 129,99 €Grundpreis64,99 €pro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Colorado« (Set) 2 Stk.Beine in eiche oder nussbaum. Im 2er, 4er oder...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 492,60 €Rabatt- 142,13 €Aktueller Preisab 350,47 €+ Farben
- Esszimmerstuhl »Pura« (Set) 2 Stk.Sitzschale 360°drehbar, Metall schwarz,...byLIVINGUrsprünglicher PreisUVP 379,99 €Rabatt- 180,99 €Aktueller Preis199,00 €Grundpreis99,50 €pro1 Stk


- Esszimmerstuhl »FERDI, Armlehnstuhl, Made in Italy, Massivholz« () 1 Stk.Bezug...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 479,00 €Rabatt- 160,74 €Aktueller Preis318,26 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »Brest« (Set) 2 Stk.Armlehnstuhl in Leder oder Microfaser, Gestell...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 483,00 €Rabatt- 117,55 €Aktueller Preis365,45 €Grundpreis182,72 €pro1 Stk

+ Farben - »Linda S Schwingstuhl« (Set) 1 Stk.mit Taschenfederkern Sitz, mit 140KG belastbar,...HELAUrsprünglicher PreisUVP 199,99 €Rabatt- 120,00 €Aktueller Preisab 79,99 €Grundpreis79,99 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Roberta Polsterstuhl, Gestell Eiche massiv« (Set) 2 Stk.Bezug aus...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 204,00 €Rabatt- 21 %Aktueller Preis159,40 €Grundpreis79,70 €pro1 Stk

+ Farben - Esszimmerstuhl »Glenda 2er-Set, 360° drehbar, mit Armlehnen, in mehreren Farben« ()...ACTONA GROUPAktueller Preis145,43 €

+ Farben - Esszimmerstuhl »Erika S« (Set) 2 Stk.2 oder 4 Stück, komfortable Federkern Polsterung,...HELAUrsprünglicher PreisUVP 277,99 €Rabatt- 125,00 €Aktueller Preisab 152,99 €Grundpreis76,49 €pro1 Stk
- Esszimmerstuhl »Rico« (Set) 2 Stk.360 Grad drehbar in verschiedenen Farben erhältlichbyLIVINGUrsprünglicher PreisUVP 379,99 €Rabatt- 177,65 €Aktueller Preis202,34 €Grundpreis101,17 €pro1 Stk


- Esszimmerstuhl »JANINA« (Set) 2 Stk.360° drehbarHELAUrsprünglicher PreisUVP 373,99 €Rabatt- 230,00 €Aktueller Preisab 143,99 €Grundpreis71,99 €pro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Velvet, 2er-Set Esszimmerstühle mit Samtbezug, 150 kg belastbar« () 2...Venture HomeAktueller Preis113,95 €Grundpreis56,97 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Queen« (Set) 2 Stk.Polsterstuhl mit Knopfheftung, 2er, 4er oder 6er SetHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 434,10 €Rabatt- 133,00 €Aktueller Preisab 301,10 €Grundpreis150,55 €pro1 Stk

+ Farben - Esszimmerstuhl »Ruanda Küchenstuhl« (Set) 2 Stk.im 2er, 4er oder 6er-Set, HolzstuhlHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 362,70 €Rabatt- 92,71 €Aktueller Preisab 269,99 €+ Farben
- Esszimmerstuhl »Evona Polsterstuhl, Küchenstuhl, 4-Fußstuhl« () 2 Stk.Kunstleder, 3...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 154,00 €Rabatt- 15 %Aktueller Preis129,99 €Grundpreis64,99 €pro1 Stk

+ Farben - Esszimmerstuhl »Graham 2er Set mit Armlehnen - drehbar & gepolstert, mehreren Farben«...ACTONA GROUPAktueller Preis256,13 €Grundpreis128,06 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Austin - Armlehnstuhl mit hochwertiger Taschenfederkern-Polsterung« ()...SalesFeverUrsprünglicher PreisUVP 594,00 €Rabatt- 409,02 €Aktueller Preis184,98 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »Coventry Komfortabler Polstertuhl im eleganten Stil« () Stilvoll mit...SalesFeverUrsprünglicher PreisUVP 329,00 €Rabatt- 129,01 €Aktueller Preis199,99 €+ Farben
- Esszimmerstuhl »HANNA« (Set) 2 Stk.Schalenstuhl, Armlehnen Stuhl, Bezug WebstoffHELAUrsprünglicher PreisUVP 239,99 €Rabatt- 96,00 €Aktueller Preis143,99 €Grundpreis71,99 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Iris Esszimmerstuhl, 4er-Set« (Set) 4 Stk.robuster Stoffbezug,...Duo CollectionUrsprünglicher PreisUVP 549,99 €Rabatt- 220,00 €Aktueller Preis329,99 €Grundpreis82,49 €pro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Top Chairs« () Griff im Rücken, 2er-Set, Füße und Griff massive EicheNIEHOFF SITZMÖBELAktueller Preis269,59 €Grundpreis134,79 €pro1 Stk

- Esszimmerstuhl »AMIRA drehbar« (Set) 2 Stk.Auto-Return 270°, Materialmix Cord/SamtveloursHELAUrsprünglicher PreisUVP 639,99 €Rabatt- 405,47 €Aktueller Preis234,52 €Grundpreis117,26 €pro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Dilla« (Set) 1 Stk.Webstoff Bezug, Massivholz Gestell, Sitzhöhe 48 cmOTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 249,99 €Rabatt- 119,17 €Aktueller Preisab 130,82 €Grundpreis130,82 €pro1 Stk
+ Farben - »Barcelona« (Set) 2 Stk.verschiedene Gestelle in Holz oder MetallHome affaireAktueller Preis522,91 €Grundpreis261,45 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Düren« (Set) 2 Stk.in Vintage Optik, Schalenoptik, bis 150kg belastbarJockenhöfer GruppeUrsprünglicher PreisUVP 279,99 €Rabatt- 151,91 €Aktueller Preis128,08 €Grundpreis64,04 €pro1 Stk
- Esszimmerstuhl »Sigune« (Set) 2 Stk.pflegeleichter Webstoff Bezug, massives...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 459,99 €Rabatt- 330,00 €Aktueller Preis129,99 €

- Esszimmerstuhl »Comfort, 2er-Set Esszimmerstühle in Schwarz mit Armlehnen, 120 kg« ()...Venture HomeUrsprünglicher PreisUVP 159,99 €Rabatt- 55,44 €Aktueller Preis104,55 €Grundpreis52,27 €pro1 Stk
Neu - Esszimmerstuhl »Asly« (Set) 2 Stk.mit hochwertigem Webstoff, Metallgestell und...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 449,99 €Rabatt- 330,00 €Aktueller Preis119,99 €

- Esszimmerstuhl »Tavia« (Set) 2 Stk.Stativgestell Wildeiche massiv, Drehfunktion...MusterringAktueller Preis696,00 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »LISA« (Set) 2 Stk.Armlehnstuhl, moderner Materialmix: Cord und...HELAUrsprünglicher PreisUVP 265,99 €Rabatt- 95,00 €Aktueller Preis170,99 €Grundpreis85,49 €pro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Edina 2er Set, Stoff - bequem & stilvoll, mehrere Farben, moderne« ()...ACTONA GROUPAktueller Preis155,99 €


- Esszimmerstuhl »Lena« (Set) 1 Stk.1, 2 und 4 Stück, mit Federkern Polsterung,...HELAUrsprünglicher PreisUVP 199,99 €Rabatt- 120,68 €Aktueller Preisab 79,31 €Grundpreis79,31 €pro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Geranie Freischwinger, Schwingstuhl« (Set) 2 Stk.mit 3D-Steppung,...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 319,99 €Rabatt- 160,00 €Aktueller Preis159,99 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »Nora, 4er-Set« (Set) 4 Stk.moderne Samtstühle mit Kontrastnähten und...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 179,99 €Rabatt- 70,00 €Aktueller Preis109,99 €Grundpreis27,49 €pro1 Stk


- Esszimmerstuhl »Alina« (Set) 2 Stk.2 oder 4 Stück, SchwingstuhlHELAUrsprünglicher PreisUVP 342,99 €Rabatt- 234,10 €Aktueller Preisab 108,89 €Grundpreis54,44 €pro1 Stk
- Esszimmerstuhl »Alessja« (Set) 2 Stk.Bezug aus Microfaser, Gestell aus Eiche MassivholzOTTO productsUrsprünglicher PreisUVP 232,00 €Rabatt- 19 %Aktueller Preis187,17 €Grundpreis93,58 €pro1 Stk

+ Farben - Esszimmerstuhl »Paula Freischwinger« (Set) 2 Stk.mit Echtedelstahlgestell, 2 oder 4 StückHELAUrsprünglicher PreisUVP 492,99 €Rabatt- 331,19 €Aktueller Preisab 161,80 €Grundpreis80,90 €pro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Sarina« () 2er-Set, hochwertiger Vintage-Samt Bezug mit Steppung,...byLIVINGUrsprünglicher PreisUVP 459,99 €Rabatt- 271,81 €Aktueller Preis188,18 €

- Sessel »Cortado, Loungesessel auf Rollen, schmale Armlehnen, bequem« hohe...exxpo - sofa fashionUrsprünglicher PreisUVP 528,00 €Rabatt- 196,26 €Aktueller Preisab 331,74 €Grundpreis331,74 €pro1 Stk+ Farben
- Esszimmerstuhl »King« () Armlehnstuhl mit Knopfheftung, PolsterstuhlHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 314,40 €Rabatt- 73,42 €Aktueller Preis240,98 €

+ Farben - Esszimmerstuhl »Curve« (Set) 2 Stk.moderner Stoff Stuhl mit gemütlichem Sitzkomfort,...byLIVINGUrsprünglicher PreisUVP 259,99 €Rabatt- 123,08 €Aktueller Preis136,91 €Grundpreis68,45 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »HAMILTON« (Set) 2 Stk.Webstoff, bis 110 kg, 360° drehbar, Schaumstoff,...byLIVINGUrsprünglicher PreisUVP 359,99 €Rabatt- 180,00 €Aktueller Preis179,99 €Grundpreis89,99 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Comfort, 2er-Set Esszimmerstühle in Hellgrau, weiße Beine, robust« ()...Venture HomeAktueller Preis167,99 €Grundpreis83,99 €pro1 Stk
Neu - Esszimmerstuhl »Tiama« (Set) 2 Stk.Stativgestell aus Eisen schwarz, 180° drehbar,...MusterringAktueller Preis598,00 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »Marga Freischwinger, 2er- Set« (Set) 2 Stk.extra Polsterung mit...Duo CollectionUrsprünglicher PreisUVP 329,99 €Rabatt- 173,38 €Aktueller Preisab 156,61 €Grundpreis78,30 €pro1 Stk

- Esszimmerstuhl »Lönneberga, 2er-Set Esszimmerstühle aus Gummibaumholz, modern« ()...Venture HomeAktueller Preis147,13 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »King« () Polsterstuhl, Armlehnstuhl, Gestell MassivholzHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 255,90 €Rabatt- 55,91 €Aktueller Preisab 199,99 €Grundpreis199,99 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Puck« (Set) 1 Stk.Esszimmerstuhl, pflegeleichter BezugOMG DesignUrsprünglicher PreisUVP 224,00 €Rabatt- 72,91 €Aktueller Preisab 151,09 €
+ Farben - Esszimmerstuhl (Set) 2 Stk.Rückenlehne mit SteppungHome affaireUrsprünglicher PreisUVP 359,00 €Rabatt- 80,54 €Aktueller Preis278,46 €Grundpreis139,23 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Tracy« () 2er-Set, Schlittengestell schwarz, Sitz aus Webstoff, B52 x...set one by MusterringAktueller Preis318,00 €Grundpreis159,00 €pro1 Stk
+ Farben - Esszimmerstuhl »Mocca« () Armlehnenstuhl, bequem gepolstertexxpo - sofa fashionUrsprünglicher PreisUVP 624,00 €Rabatt- 256,17 €Aktueller Preisab 367,83 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »Splash« (Set) 2 Stk.Esszimmerstuhl, pflegeleichter Bezug, mit HandgriffOMG DesignUrsprünglicher PreisUVP 448,00 €Rabatt- 178,07 €Aktueller Preis269,93 €
+ Farben - Esszimmerstuhl »Eleanor 2er Set, gepolstert mit Armlehne, bequem, modern, beige« (Set)...ACTONA GROUPAktueller Preis112,78 €


- Esszimmerstuhl »Queen« (Set) 2 Stk.Beingestell aus Massivholz, Patchwork Bezug im...Home affaireUrsprünglicher PreisUVP 429,00 €Rabatt- 140,85 €Aktueller Preis288,15 €


- Esszimmerstuhl »Elyssa« (Set) 2 Stk.massives Eichenholzgestell, pflegeleichter...OTTO homeUrsprünglicher PreisUVP 499,99 €Rabatt- 270,00 €Aktueller Preis229,99 €

Esszimmerstühle: Mehr als nur ein Platz am Tisch
Der Esstisch ist oft das Herzstück deines Zuhauses – ein Ort für gemeinsame Mahlzeiten, Gespräche und Lachen. Die richtigen Sitzmöbel sind dabei entscheidend, denn sie prägen nicht nur den Komfort, sondern die gesamte Atmosphäre deines Essbereichs.
Die Kunst des richtigen Sitzens
Lange Abende erfordern echten Sitzkomfort. Je nach Vorliebe gibt es verschiedene Modelle, die deinen Essbereich bereichern:
- Polsterstühle: Maximaler Komfort dank Polsterung. Weiche Bezüge aus Stoff, Samt oder Leder schaffen eine wohnliche Atmosphäre und laden zum Verweilen ein.
- Armlehnenstühle: Auch als Stuhlsessel bekannt, bieten sie mit seitlichen Stützen ein Plus an Bequemlichkeit. Sie wirken besonders einladend und passen gut an großzügige Tische.
- Schwingstühle: Ihr freischwebendes Design ohne Hinterbeine bringt eine moderne Dynamik in den Raum. Das leichte Wippen beim Sitzen empfinden viele als besonders angenehm.
- Holzstühle: Der zeitlose Klassiker: robust, langlebig und vielseitig. Mit Sitzkissen sorgst du schnell für mehr Gemütlichkeit und farbliche Akzente.
Worauf es bei der Auswahl ankommt
Damit du lange Freude an deiner Wahl hast, sollten Ergonomie und Design stimmen. Achte auf einige wichtige Details.
Die ideale Sitzhöhe liegt bei rund 46 cm. Entscheidender ist der Abstand zur Tischplatte: Zwischen Sitzfläche und Tischunterkante sollten 27 bis 32 cm liegen, um die Beinfreiheit zu sichern.
Die Rückenlehne beeinflusst den Komfort ebenfalls: Hohe Lehnen stützen den gesamten Rücken, niedrige wirken luftiger. Armlehnen erhöhen die Bequemlichkeit, brauchen aber mehr Platz. Miss vor dem Kauf nach, ob sie unter die Tischplatte passen.
Ein harmonisches Gesamtbild schaffen
Deine neuen Sitzmöbel sollten optisch zu Tisch und Einrichtungsstil passen. Die Materialkombination ist entscheidend für die Wirkung. So bilden Modelle mit Lederbezug einen spannenden Kontrast zum massiven Holztisch. Ein moderner Glas- oder Hochglanztisch harmoniert hingegen mit leichten Schwingstühlen oder filigranen Scandi-Designs. Trau dich, Stile zu mischen, um einen individuellen, lebendigen Look zu kreieren.
Eine durchdachte Auswahl verwandelt deinen Essbereich so in einen einladenden Lebensraum, der deinen persönlichen Stil widerspiegelt und zum gemeinsamen Genießen einlädt.
Häufige Fragen
Wie hoch sollte ein Stuhl am Esstisch sein?
Die Sitzhöhe liegt idealerweise bei ca. 46 cm. Wichtiger ist der Abstand zur Tischplatte: Zwischen Sitzfläche und Tischunterkante sollten für genügend Beinfreiheit 27 bis 32 cm frei bleiben.
Passen Armlehnenstühle unter jeden Tisch?
Nicht zwingend. Miss vor dem Kauf die Höhe von der Tischunterkante bis zum Boden und vergleiche sie mit der Armlehnenhöhe. So stellst du sicher, dass sie sich darunterschieben lassen.
Kann man verschiedene Stühle am Esstisch kombinieren?
Ja, ein Mix ist ein beliebter Trend. Achte für ein stimmiges Bild auf eine verbindende Eigenschaft, etwa die Farbe, das Material oder eine ähnliche Formensprache.
Welches Material ist besonders pflegeleicht?
Kunstleder und behandeltes Leder sind einfach feucht abwischbar. Massivholz ist sehr robust. Bei Stoffen helfen schmutzabweisende Imprägnierungen, die Pflege zu erleichtern.
Was zeichnet einen Schwingstuhl aus?
Ein Schwingstuhl hat statt vier Beinen ein kufenartiges Metallgestell. Diese Konstruktion ermöglicht ein leichtes, federndes Nachgeben beim Sitzen.
