- »neue Farben! Preis-Leistungs Bestseller! Auch in Großen Größen« 3er-Pack, aus...Man's WorldUrsprünglicher PreisUVP 24,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 20,99 €Grundpreis6,99 €pro1 Stk+ Farben
- T-Shirt 2 Stk. Shirt mit Logoprint, Basicshirt mit Rundhals aus reiner BaumwolleBench. LoungewearAktueller Preisab 29,99 €Grundpreis14,99 €pro1 Stk+ Farben
- T-Shirt », sechs Stück in unterschiedlicher Farbkomination« Packung, 6er-Pack, 6 Stk....Fruit of the LoomUrsprünglicher PreisUVP 27,99 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 23,99 €Grundpreis3,99 €pro1 Stk+ Farben
- Poloshirt Kurzarm, körpernahe Passform, unifarben, mit PolokragenBruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 34,99 €Rabatt- 17 %Aktueller Preisab 28,99 €
+ Farben - Poloshirt Kurzarm, lockere Passform, unifarbenMan's WorldUrsprünglicher PreisUVP 13,99 €Rabatt- 14 %Aktueller Preisab 11,99 €Grundpreis11,99 €pro1 Stk
+ Farben - Chinoshorts »regular-fit« Shorts aus elastischer Baumwoll-QualitätH.I.SUrsprünglicher Preisstatt 42,99 €Rabatt- 6 %Aktueller Preisab 39,99 €Grundpreis39,99 €pro1 Stk
+ Farben - Cargoshorts mit DetailsDELMAOUrsprünglicher PreisUVP 39,99 €Rabatt- 17 %Aktueller Preisab 32,99 €Grundpreis32,99 €pro1 Stk

- Rundhalsshirt 3er-Pack, Kurzarm, normale Passform, aus Baumwolle, im 3er-PackMan's WorldUrsprünglicher PreisUVP 24,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 20,99 €Grundpreis6,99 €pro1 Stk
- T-Shirt »Basic T-Shirt« Baumwolle, regular fitAlpha IndustriesUrsprünglicher PreisUVP 25,00 €Rabatt- 20 %Aktueller Preisab 19,99 €

+ Farben - T-Shirt 2er-Pack, Freizeitshirt mit Kurzarm, Rundhals aus reine BaumwolleKangaROOSAktueller Preisab 26,99 €Grundpreis13,49 €pro1 Stk
+ Farben - Poloshirt »in vielen Sommer Farben! Preis-Leistungs Bestseller!« Trendige lockere...DELMAOUrsprünglicher PreisUVP 19,99 €Rabatt- 15 %Aktueller Preisab 16,99 €Grundpreis16,99 €pro1 Stk
+ Farben - Poloshirt »Basic« Baumwoll-PiquéTOM TAILORUrsprünglicher PreisUVP 19,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 17,99 €
+ Farben - Shorts »Bermuda, Cordhose« aus elastischer Cord-QualitätH.I.SAktueller Preisab 34,99 €Grundpreis34,99 €pro1 Stk
+ Farben - Rundhalsshirt Packung, 6-er Pack, 6 Stk. Kurzarm, unifarben, Rundhals, aus Baumwolle,Man's WorldUrsprünglicher PreisUVP 41,99 €Rabatt- 19 %Aktueller Preisab 33,99 €Grundpreis5,66 €pro1 Stk

- T-Shirt Packung, 5 mit Logo PrintTOM TAILORUrsprünglicher PreisUVP 59,99 €Rabatt- 28 %Aktueller Preisab 42,99 €

- Sweatshorts »Athleisure Sweat Shorts - Relax Fit« Elastischer Hosenbund mit KordelzugOcean SportswearUrsprünglicher PreisUVP 29,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 24,99 €Grundpreis24,99 €pro1 Stk+ Farben
- Rundhalsshirt »Label T 2 Pack« Packung, 2er-Pack, 2 Stk.Alpha IndustriesUrsprünglicher PreisUVP 45,00 €Rabatt- 28 %Aktueller Preisab 31,99 €Grundpreis15,99 €pro1 Stk
+ Farben - V-Shirt Packung, 3er-Pack, 3 Stk. Kurzarm, aus BaumwolleMan's WorldUrsprünglicher PreisUVP 24,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 20,99 €Grundpreis6,99 €pro1 Stk

- T-Shirt »LE 2PK CREWNECK GRAPHIC« 2 Stk.Levi's®Ursprünglicher PreisUVP 39,95 €Rabatt- 27 %Aktueller Preisab 28,99 €Grundpreis14,49 €pro1 Stk
- T-Shirt Kurzarm, mit Print, Rundhalsausschnitt, aus BaumwolleMan's WorldUrsprünglicher Preisstatt 19,99 €Rabatt- 50 %Aktueller Preisab 9,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk


- Poloshirt »Poloshirt Softknit-Polo«RAGMANAktueller Preisab 61,99 €
+ Farben - Poloshirt Kurzarm, mit Polokragen, für sportliche AktivitätenMan's WorldUrsprünglicher PreisUVP 19,99 €Rabatt- 15 %Aktueller Preisab 16,99 €Grundpreis16,99 €pro1 Stk

- T-Shirt »Batwing Logo Tee« mit Logo-Front-PrintLevi's®Ursprünglicher PreisUVP 29,95 €Rabatt- 29 %Aktueller Preisab 20,99 €+ Farben
- Rundhalsshirt mit LogoprintTOM TAILORUrsprünglicher PreisUVP 12,99 €Rabatt- 7 %Aktueller Preisab 11,99 €
+ Farben - Rundhalsshirt kurzärmelig, lässige Passform, bedruckt, RundhalsausschnittMan's WorldAktueller Preisab 9,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk
+ Farben - T-Shirt Kurzarm, RundhalsausschnittBruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 12,99 €+ Farben
- Sweatshorts »kurze Jogginghose« aus weicher Sweatware mit KordelKangaROOSAktueller Preisab 24,99 €
+ Farben - Poloshirt »Basic Poloshirt in klassischer Passform und Piquéqualität«LERROSAktueller Preis29,99 €

- T-Shirt Kurzarm, melierte Optik, Rundhals, aus BaumwollmischungArizonaUrsprünglicher PreisUVP 11,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 9,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk
- Rundhalsshirt »BASIC T SMALL LOGO« Baumwolle, regular fitAlpha IndustriesUrsprünglicher PreisUVP 25,00 €Rabatt- 20 %Aktueller Preisab 19,99 €
+ Farben - Poloshirt Kurzarm, schmal geschnitten, Colourblocking-OptikBruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 29,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 24,99 €

- Hawaiihemd »- sommerliches Hemd mit tollem Palmen Druck« , Kurzarm, Freizeithemd mit...BeachtimeAktueller Preisab 29,99 €
+ Farben - Poloshirt Kurzarm, körpernahe Passform, mit PolokragenBruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 24,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 20,99 €+ Farben
- T-Shirt Kurzarm, bedruckt, Rundhals, aus BaumwolleDELMAOUrsprünglicher PreisUVP 12,99 €Rabatt- 23 %Aktueller Preisab 9,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk
+ Farben - Poloshirt Kurzarm, mit Rippbündchen, Polokragen mit KnöpfenArizonaUrsprünglicher PreisUVP 19,99 €Rabatt- 15 %Aktueller Preisab 16,99 €Grundpreis16,99 €pro1 Stk
- T-Shirt Packung, 3 Stk. mit RundhalsausschnittFruit of the LoomUrsprünglicher PreisUVP 21,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 18,99 €Grundpreis6,33 €pro1 Stk
+ Farben - Poloshirt kurzärmelig, lässiges Batikmuster, PolokragenDELMAOUrsprünglicher PreisUVP 34,99 €Rabatt- 17 %Aktueller Preisab 28,99 €Grundpreis28,99 €pro1 Stk

- V-Shirt 3-er Pack, Kurzarm, Slim Fit, aus BaumwolleH.I.SUrsprünglicher PreisUVP 29,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 24,99 €Grundpreis8,33 €pro1 Stk
+ Farben - Bermudas »Tom«ArizonaUrsprünglicher PreisUVP 29,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 24,99 €Grundpreis24,99 €pro1 Stk+ Farben
- T-Shirt Kurzarm, mit stylischem Print, Rundhalsausschnitt, aus BaumwolleMan's WorldUrsprünglicher PreisUVP 11,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 9,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk
+ Farben - T-Shirt Packung, 3 Stk. 3er Pack mit Logo-StickereiTOM TAILORUrsprünglicher PreisUVP 39,99 €Rabatt- 25 %Aktueller Preisab 29,99 €
+ Farben - Poloshirt Piqué, unifarbenFruit of the LoomUrsprünglicher PreisUVP 17,99 €Rabatt- 11 %Aktueller Preisab 15,99 €+ Farben
- T-Shirt Kurzarm, Regular Fit, mit Print, Rundhals, im Used-LookMan's WorldUrsprünglicher PreisUVP 11,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 9,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk
+ Farben - Rundhalsshirt 2er-Pack, Kurzarm, Basic-Stil, aus Baumwollmischung, 2er-PackMan's WorldUrsprünglicher PreisUVP 18,99 €Rabatt- 15 %Aktueller Preisab 15,99 €

- Muscleshirt Packung, 3er-Pack, 3 Stk. ärmellos, Basic-Stil, unifarben, ...Man's WorldUrsprünglicher PreisUVP 23,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 19,99 €Grundpreis6,66 €pro1 Stk
- Poloshirt Kurzarm, mit Polokragen, aus Piqué-Stoff, mit stilvoller StickereiMan's WorldUrsprünglicher PreisUVP 19,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 17,99 €Grundpreis17,99 €pro1 Stk

- T-Shirt 3er-Pack, lockere Passform, Basic-StilAJCUrsprünglicher PreisUVP 22,99 €Rabatt- 17 %Aktueller Preisab 18,99 €Grundpreis6,33 €pro1 Stk
+ Farben - Rundhalsshirt Kurzarm, mit coolem Print, Rundhalsausschnitt, aus 100% BaumwolleDELMAOUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 12,99 €Grundpreis12,99 €pro1 Stk
+ Farben - Rundhalsshirt Kurzarm, schmale Passform, mit Print, Rundhals, aus BaumwolleH.I.SUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 12,99 €Grundpreis12,99 €pro1 Stk
+ Farben - T-Shirt Kurzarm, lässige Passform, mit peppigem Print, aus BaumwolleDELMAOUrsprünglicher PreisUVP 12,99 €Rabatt- 15 %Aktueller Preisab 10,99 €Grundpreis10,99 €pro1 Stk
+ Farben - Poloshirt Kurzarm, körpernahe Passform, aus BaumwollmischungBruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 24,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 20,99 €
- Henleyshirt Kurzarm, lässige Passform, bedruckt, Rundhals, casualMan's WorldUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 6 %Aktueller Preisab 13,99 €Grundpreis13,99 €pro1 Stk

- T-Shirt Kurzarm, für die Freizeit, aus BaumwolleMan's WorldAktueller Preisab 9,69 €Grundpreis9,69 €pro1 Stk

- Sweatshorts »kurze Relaxshort, Jogginghose,« weicher Sweat-QualitätBench. LoungewearAktueller Preisab 24,99 €
+ Farben - T-Shirt Packung, 3er-Pack, 3 tlg. schmal geschnitten, bedrucktes Design, aus 100%...H.I.SUrsprünglicher PreisUVP 29,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 24,99 €Grundpreis8,33 €pro1 Stk
+ Farben - Poloshirt Kurzarm, lässige Passform, bedruckt, PolokragenMan's WorldUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 12,99 €Grundpreis12,99 €pro1 Stk

- Kurzarmshirt »Alpha Label T«Alpha IndustriesUrsprünglicher PreisUVP 30,00 €Rabatt- 20 %Aktueller Preisab 23,99 €

+ Farben - Kurzarm, Regular Fit, meliert, RundhalsausschnittAJCUrsprünglicher PreisUVP 11,99 €Rabatt- 16 %Aktueller Preisab 9,99 €Grundpreis9,99 €pro1 Stk

+ Farben - Cargoshorts mit modischer StrukturBruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 37,99 €Rabatt- 23 %Aktueller Preisab 28,99 €
- T-Shirt »TG20213030«TOP GUNUrsprünglicher PreisUVP 39,98 €Rabatt- 20 %Aktueller Preis31,98 €

- T-Shirt Kurzarm, bedruckt, Rundhals, aus 100% BaumwolleDELMAOUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 45 %Aktueller Preisab 8,20 €Grundpreis8,20 €pro1 Stk
+ Farben - T-Shirt Kurzarm, melierte Optik, Rundhalsausschnitt, aus Single JerseyArizonaUrsprünglicher PreisUVP 9,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 8,99 €Grundpreis8,99 €pro1 Stk


- Poloshirt »Poloshirt JJEPAULOS POLO 2PK 2er Pack«Jack & JonesAktueller Preis61,99 €
+ Farben - T-Shirt Kurzarm, unifarben, Rundhals, aus Baumwolle, aus Single JerseyKangaROOSUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 12,99 €Grundpreis12,99 €pro1 Stk

+ Farben - Rundhalsshirt Kurzarm, Regular Fit, mit Print, RundhalsausschnittMan's WorldUrsprünglicher PreisUVP 9,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 8,99 €Grundpreis8,99 €pro1 Stk


- Poloshirt »Rowing Club« bis Gr. 5XLCipo & BaxxUrsprünglicher PreisUVP 59,99 €Rabatt- 58 %Aktueller Preisab 24,99 €
+ Farben - T-Shirt »TJM CLASSIC JERSEY CREW NECK« mit LogostickereiTommy JeansUrsprünglicher PreisUVP 34,90 €Rabatt- 22 %Aktueller Preisab 26,99 €

- T-Shirt »aus reiner Bio-Baumwolle«Marc O'PoloAktueller Preis29,95 €
+ Farben - T-Shirt kurzärmelig, schmal geschnitten, RundhalsausschnittBruno BananiUrsprünglicher PreisUVP 14,99 €Rabatt- 13 %Aktueller Preisab 12,99 €Grundpreis12,99 €pro1 Stk
+ Farben - T-Shirt Kurzarm, schmale Passform, im Vintage-DesignAJCUrsprünglicher PreisUVP 9,99 €Rabatt- 10 %Aktueller Preisab 8,99 €Grundpreis8,99 €pro1 Stk
+ Farben - Poloshirt kurzärmelig, schmal geschnitten, mit PolokragenH.I.SUrsprünglicher PreisUVP 22,99 €Rabatt- 42 %Aktueller Preisab 13,24 €Grundpreis13,24 €pro1 Stk

- Hawaiihemd »- Kurzarmhemd mit sommerlichem Palmen Druck« , Kurzarm, Freizeithemd mit...BeachtimeAktueller Preisab 29,99 €
+ Farben
Strandmode für Herren: Passende Outfits für Sonne und Meer
Leichte Stoffe, lockere Schnitte und unkomplizierte Kombinationen machen gute Strandmode aus. Mit Hemden, T-Shirts, Shorts und luftigen Hosen entstehen Looks, die am Wasser genauso funktionieren wie auf der Promenade oder am Abend in der Strandbar. Worauf du bei der Auswahl achten solltest, erfährst du hier.
Das perfekte Strandoutfit für Herren zusammenstellen
Ein gutes Strandoutfit funktioniert nicht nur direkt am Wasser. Es sollte luftig genug für heiße Sommertage sein, Bewegungsfreiheit bieten und sich mit wenigen Handgriffen für Promenade, Café oder Abendessen anpassen lassen. Besonders praktisch sind Kleidungsstücke, die sich untereinander kombinieren lassen und auch einzeln funktionieren.
Für den aktiven Strandtag
Wenn du Beachvolleyball spielst, am Ufer entlangläufst oder viel unterwegs bist, brauchst du vor allem genügend Bewegungsfreiheit. Leichte Shirts, Tanktops und locker geschnittene Shorts machen dabei jede Bewegung mit. Funktionsmaterialien trocknen schneller als saugfähige Baumwolle und sind deshalb komfortabel, wenn du stark ins Schwitzen kommst oder zwischendurch ins Wasser gehst.
Soll es danach direkt weiter in die Stadt gehen, funktioniert ein leichtes Kurzarmhemd als zusätzliche Lage. Offen über dem Shirt getragen verändert es den sportlichen Look mit wenig Aufwand, ohne dass du ein komplettes zweites Outfit einpacken musst.
Für den entspannten Tag auf der Liege
Für ruhige Stunden am Strand darf die Kleidung lockerer fallen. Jeans- oder leichte Baumwollshorts lassen sich mit einem schlichten T-Shirt, Poloshirt oder Kurzarmhemd kombinieren. Weiß, Sand und Marine sind dabei unkomplizierte Ausgangsfarben, weil sie zu vielen weiteren Tönen passen.
Eine lange, weit geschnittene Leinenhose ist eine Alternative zu Shorts, wenn du mehr Bedeckung möchtest oder später noch über die Promenade schlenderst. Durch den lockeren Fall bleibt sie auch an sehr warmen Tagen angenehm. Ein Hemd kannst du offen über dem T-Shirt tragen oder direkt mit der Hose kombinieren.
Für den Abend an der Strandbar
Für den Wechsel vom Strand zum Abendlook reichen oft wenige Kniffe. Tausche das T-Shirt gegen ein Leinen- oder Baumwollhemd und kombiniere dazu Chinoshorts oder eine lange leichte Hose. Hochgekrempelte Ärmel halten den Look entspannt, ohne zu lässig zu wirken.
Auch die Proportionen spielen eine Rolle. Enden Shorts etwas oberhalb des Knies, bleibt mehr von der Beinlinie sichtbar. Längere Modelle wirken ruhiger und bringen mehr Stoff in die Silhouette. Bei einer O-Figur kann ein gerade geschnittenes, locker fallendes Hemd eine durchgehende Linie schaffen. Bei einer V-Figur bringen geradere oder etwas weitere Shorts mehr Volumen in den unteren Bereich. Zur H-Figur passen klare, gerade Schnitte, während du bei einer X- oder A-Figur über Oberteil- und Hosenweite gezielt mit den Proportionen spielen kannst.
Welche Schuhe trägt man am Strand?
Am Strand richtet sich die Schuhwahl nach dem Untergrund. Für feinen Sand brauchst du andere Schuhe als für Kies oder eine gepflasterte Promenade.
- Flip-Flops und Slides: Sie lassen sich schnell an- und ausziehen und eignen sich für Sand, kurze Wege und den Bereich rund um Dusche oder Pool.
- Badeschuhe mit Gummisohle: Eine profilierte Sohle ist an Kies- und Felsstränden oder auf rutschigem Untergrund praktisch.
- Espadrilles und Canvas-Sneaker: Sie passen gut zu Shorts, Leinenhosen und Freizeithemden auf Promenade, Markt oder im Café. Textile Schuhe sollten möglichst nicht mit Salzwasser in Berührung kommen.
- Ledersandalen oder Loafer: Sie lassen das Strandoutfit am Abend gepflegter wirken und passen besonders gut zu Hemd, Chinoshorts oder langer Hose.
Wenn du nur ein Paar für Strand und Promenade mitnehmen möchtest, sind unkomplizierte Slides eine clevere Lösung. Für den Abend lohnt sich dagegen ein separates Paar, wenn dein Outfit insgesamt etwas angezogener wirken soll.
Welche Materialien halten bei Hitze angenehm?
Bei Strandmode entscheidet das Material wesentlich darüber, wie luftig ein Kleidungsstück fällt und wie schnell es nach Schweiß oder Nässe wieder trocknet. Besonders bei Hemden, Shirts und Hosen lohnt sich deshalb ein Blick auf die Faserzusammensetzung.
| Material | Eigenschaft | Geeignet für |
|---|---|---|
| Leinen | Luftdurchlässige Struktur, nimmt Feuchtigkeit auf und gibt sie vergleichsweise schnell wieder ab, knittert sichtbar | Hemden und leichte Hosen für warme Tage |
| Baumwolle | Weicher Griff, saugfähig und vielseitig | T-Shirts, Poloshirts und Shorts |
| Leinen-Baumwoll-Mix | Verbindet den typischen Leinencharakter mit einem etwas glatteren Fall | Hemden für Strand, Promenade und Abend |
| Polyester- und Polyamid-Mischungen | Leicht, formstabil und häufig schneller trocknend | Sportliche Shirts und Kleidung für aktive Strandtage |
| Viskose- und Modal-Mischungen | Weicher, fließender Fall | Locker geschnittene Hemden und leichte Sommerhosen |
| Frottee | Weiche Schlingenstruktur mit deutlich strukturierter Oberfläche | Polos, Shirts und Overshirts für lässige Strandlooks |
Wenn du ein luftiges Outfit für besonders warme Tage suchst, ist Leinen eine gute Wahl. Die Faserstruktur hält den Stoff etwas vom Körper entfernt und lässt Luft besser zirkulieren. Baumwolle fühlt sich weich an und funktioniert gut bei Shirts und Shorts, speichert Feuchtigkeit jedoch länger.
Für einen etwas gepflegteren Look sind Leinen-Baumwoll-Mischungen praktisch. Sie behalten den sommerlichen Charakter von Leinen, fallen aber häufig etwas glatter. Fließende Viskose- oder Modalmischungen eignen sich besonders für locker geschnittene Hemden, wenn du statt eines sportlichen Looks eine weichere Silhouette bevorzugst.
Welche Farben passen zur Beach-Mode?
Strandmode lässt sich besonders leicht kombinieren, wenn ein Teil der Garderobe aus neutralen Farben besteht. Weiß, Sand, Ecru, Beige und Marine funktionieren untereinander und lassen sich mit kräftigeren Tönen ergänzen.
- Neutrale Basis: Weiß, Sand, Ecru, Hellbeige und Marine lassen sich besonders vielseitig kombinieren. Ein weißes oder cremefarbenes Hemd passt beispielsweise zu Denim, Khaki oder Marine.
- Gedeckte Naturtöne: Khaki, Oliv, Terrakotta, Rostbraun und Petrol bringen mehr Farbe ins Outfit, ohne zu dominant zu wirken.
- Akzente und Prints: Kräftiges Rot, Gelb, Türkis sowie florale oder gestreifte Muster treten stärker hervor. Soll ein bedrucktes Hemd im Mittelpunkt stehen, wirken einfarbige Hosen dazu meist ruhiger.
Für einen kleinen Urlaubskoffer sind wenige gut kombinierbare Grundfarben besser als viele Einzelteile, die nur in einer bestimmten Kombination funktionieren. Zwei neutrale Unterteile lassen sich beispielsweise mit verschiedenen einfarbigen und gemusterten Oberteilen immer wieder neu zusammenstellen.
Auch der Anlass hilft bei der Farbwahl. Für einen entspannten Strandtag darf ein Print stärker auffallen. Soll das Outfit später noch ins Restaurant passen, lassen sich Marine, Sand, Weiß oder gedeckte Naturtöne besonders unkompliziert kombinieren.
Was zieht man im Strandrestaurant an?
Für ein Strandrestaurant darf dein Outfit entspannt bleiben, sollte aber nicht nach reiner Bademode aussehen. Mit einem Hemd, Poloshirt oder gepflegten T-Shirt und trockenen Shorts bist du für viele legere Strandlokale passend angezogen.
Am Abend kann eine lange Leinen- oder Baumwollhose die Shorts ersetzen. Dazu passen Ledersandalen, Loafer oder leichte geschlossene Schuhe. Ein langärmeliges Hemd wirkt mit hochgekrempelten Ärmeln weiterhin sommerlich und lässt sich je nach Umgebung etwas lässiger tragen.
Wie formell das Outfit ausfallen sollte, hängt vom jeweiligen Lokal ab. Je gehobener das Restaurant ist, desto sinnvoller sind eine lange Hose, ein Hemd und passende Schuhe abseits typischer Badeschuhe.
Herren-Strandkleidung richtig pflegen
Sand, Salz, Schweiß und Sonnencreme hinterlassen an Strandkleidung schnell Spuren. Wie du die Teile reinigst, richtet sich vor allem nach dem Material. Das Pflegeetikett hat dabei immer Vorrang.
Leinen wäschst du entsprechend der Herstellerangaben und hängst es anschließend möglichst glatt auf. Viele typische Knitterfalten entspannen sich bereits beim Trocknen. Möchtest du Leinen bügeln, lässt es sich in leicht feuchtem Zustand meist leichter glätten.
Baumwollshirts, Polos und Shorts wäschst du nach den Angaben auf dem Etikett. Bedruckte Teile solltest du vorher auf links drehen, damit die Oberfläche weniger an anderen Textilien reibt. Bei dunklem Denim empfiehlt es sich, helle Wäsche getrennt zu halten.
Funktionsshirts aus Polyester oder Polyamid benötigen eine materialgerechte Pflege. Beachte besonders die Hinweise zu Waschmittel, Temperatur und Weichspüler. Kleidung, die mit Salz- oder Chlorwasser in Kontakt gekommen ist, solltest du zeitnah mit klarem Wasser ausspülen und anschließend entsprechend dem Pflegeetikett trocknen.
Strandmode kaufen – worauf es wirklich ankommt
Beim Strandoutfit zählen vor allem Anlass, Material und Kombinierbarkeit. Für aktive Stunden sind leichte Shirts und bewegungsfreundliche Shorts sinnvoll, während Leinenhemden und lockere Hosen gut zu entspannten Strandtagen passen. Geht es später weiter in die Strandbar oder ins Restaurant, kannst du mit einem Hemd, einer Chinoshorts oder einer langen Sommerhose den Look ohne kompletten Kleidungswechsel anpassen. Neutrale Farben erleichtern das Kombinieren, ein einzelner Print oder kräftiger Farbton setzt gezielt einen Akzent. So passen die einzelnen Teile über den ganzen Tag hinweg harmonisch zusammen.
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Was gehört alles in die Strandtasche für Männer?
Neben Handtuch und Sonnenschutz ist ein zweites Oberteil nützlich, wenn du nach dem Baden oder einem aktiven Strandtag etwas Trockenes anziehen möchtest. Leichte Shorts oder ein Hemd erleichtern außerdem den Wechsel vom Strand zur Promenade oder ins Café.
Sonnenbrille, Kappe oder Hut ergänzen das Outfit. Für feuchte Kleidung ist ein separater Beutel sinnvoll, damit sie nicht direkt zwischen trockenen Shirts, Hemden und anderen Sachen liegt. Eine kleine Hülle hält Schlüssel und Smartphone getrennt von Sand und Feuchtigkeit.
Welche Sonnenbrille passt zur Strandbekleidung?
Kantige Rahmen passen gut zu klaren Kombinationen aus T-Shirt, Hemd und Jeansshorts. Modelle mit dünnem Metallrahmen wirken leichter und lassen sich gut mit Leinenhemden und langen Sommerhosen verbinden. Runde Fassungen setzen zu bedruckten Hemden oder schlichten einfarbigen Outfits einen stärkeren Stilakzent.
Entscheidend ist nicht, dass Sonnenbrille und Kleidung exakt dieselben Farben aufgreifen. Wiederholt sich etwa der Metallton oder eine Farbe aus dem Outfit im Rahmen, wirkt die Kombination schon stimmig.
Kann man mit Jeans an den Strand?
Eine lange Jeans ist an sehr warmen Tagen meist weniger angenehm, weil dichter Denim vergleichsweise schwer und wenig luftig ist. Jeansshorts sind für Strand und Promenade deutlich vielseitiger. Sie lassen sich mit T-Shirt, Poloshirt oder offenem Kurzarmhemd kombinieren und funktionieren auch abseits des Wassers.
Für einen leichteren Sitz kannst du auf Denim mit etwas Elasthan achten. Helle Waschungen wirken sommerlicher, während dunkler Denim einen ruhigeren Kontrast zu hellen Hemden und Shirts setzt.
Wie eng sollte eine Badehose sitzen?
Der Bund sollte sicher sitzen, ohne unangenehmen Druck auszuüben oder beim Bewegen zu verrutschen. Bei Badeshorts darf der Stoff am Oberschenkel locker fallen, während engere Badehosen dort anliegen.
Prüfe den Sitz auch im Sitzen und beim Gehen. Die Badehose sollte Bewegungen mitmachen, ohne am Bund oder an den Beinabschlüssen zu drücken. Da sich Material und Schnitt je nach Modell unterscheiden, sind die jeweiligen Größen- und Passformangaben die beste Orientierung.
